понедельник, 18 августа 2014 г.

Состояние пожарной безопасности находится на особом контроле в прокуратуре города Витебска.

На сегодняшний день особой актуальностью обладает вопрос обеспечения экономической безопасности страны, а также охраны жизни и здоровья граждан, в том числе и обеспечение пожарной безопасности.
Законодательством Республики Беларусь установлена административная и уголовная ответственность за нарушения правил пожарной безопасности.
Так, статья 15.29 КоАП Республики Беларусь предусматривает ответственность за  нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках либо запрета на их посещение, не повлекшее причинение ущерба, в виде предупреждения или наложения штрафа в размере до двадцати пяти базовых величин. За нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках, повлекшее уничтожение или повреждение леса либо торфяников, на виновных может быть наложено взыскание в виде штрафа в размере от двадцати пяти до пятидесяти базовых величин.
Также лица виновные в нарушении правил пожарной безопасности могут быть привлечены к административной ответственности за разведение костров в запрещенных местах. Действующим на территории Республики Беларусь законодательством запрещено разжигать костры на территории национального парка. Пользователи объектов растительного мира, земельных участков или водных объектов обязаны соблюдать правила пожарной безопасности и в случае обнаружения очагов возгорания объектов растительного мира принять меры по их ликвидации. Разведение костров, сжигание растительных остатков допускаются с соблюдением требований в области охраны окружающей среды и правил пожарной безопасности.
Выжигание сухой растительности (сухих дикорастущих растений) и ее остатков на корню запрещается, если иное не предусмотрено законодательством Республики Беларусь об охране окружающей среды, об охране и использовании животного мира и о пожарной безопасности.
За нарушение вышеперечисленных правил может быть наложено административное взыскание в виде предупреждения или штрафа в размере до двенадцати базовых величин.
Помимо этого, за нарушение правил пожарной безопасности законодательством Республики Беларусь предусмотрена и уголовная ответственность.
Так, за нарушение правил пожарной безопасности лицом, ответственным за их выполнение, повлекшее возникновение пожара, совершенное в течение года после наложения административного взыскания за нарушение правил пожарной безопасности, предусмотрено наказание в виде  штрафа, или исправительных работ на срок до одного года, или ареста на срок до трех месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.
Повышенная уголовная ответственность наступает за совершение аналогичных действий, повлекших по неосторожности возникновение пожара, причинившего тяжкое или менее тяжкое телесное повреждение либо ущерб в крупном размере -  исправительные работы на срок до двух лет, или арест на срок до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до трех лет, или лишение свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.
Виновным в нарушении правил пожарной безопасности, повлекшем по неосторожности смерть человека либо причинение тяжкого телесного повреждения двум или более лицам, грозит наказание уже в виде  лишения свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.
Кроме того, за уничтожение либо повреждение леса в результате неосторожного обращения с огнем, несоблюдения правил производства взрывных работ, нарушения правил эксплуатации других источников повышенной опасности, повлекшие причинение ущерба в особо крупном размере,  судом может быть назначено наказание в виде штрафа, или исправительных работ на срок до двух лет, или ограничения свободы на срок до двух лет, или лишения свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.
Прокуратурой города проведен анализ соответствия противопожарным требованиям объектов с массовым и круглосуточным пребыванием людей, в ходе чего установлены нарушения правил пожарной безопасности. Так, в общежитии ОАО «Витебскоблавтотранс» филиал «АТП №2 г.п.Руба» по ул. Центральная, 27 отделка пола коридоров на путях эвакуации на этажах выполнена из материалов с более высокой пожарной опасностью чем В2 (умеренно воспламеняемый), РП2 (слабо распространяющий пламя), Д2 (умеренная дымообразующая способность), Т2 (умеренно опасный); отделка стен на путях эвакуации в коридорах выполнена горючими материалами; пожарные насосы-повысители находятся в нерабочем состоянии. Соответствующее представление было направлено в адрес директора филиала «АТП  №2 г.п. Руба» с требованием об устранении допущенных нарушений в области пожарной безопасности. По истечении месячного срока поступил ответ о рассмотрении представления, однако мер по устранению выявленных нарушений принято не было. В этой связи в адрес ОАО «Витебскоблавтотранс» внесено представление с требованием устранить допущенные нарушения.

Помощники прокурора   Е.В.Солодкова, Д.С.Курбацкий, А.А. Лысаков
                                              

Комментариев нет:

Отправить комментарий