понедельник, 5 мая 2014 г.

ВЫШЕ ЗАКОНА - ТОЛЬКО ЗАКОН

Законность и правопорядок... Эти слова мы так часто слышим по радио и телевидению, читаем о них на страницах газет. И действительно, как основа нормальной жизни общества и его членов, законность, т.е. безусловное и неукоснительное соблюдение правовых предписаний, является важнейшим составным элементом правового государства. Всеобщее соблюдение законов является проявлением зрелости общества, признаком его стабильности и, как следствие, благополучия и процветания.
Прокуратура является одним из важнейших правоохранительных органов государства. Прокурорский надзор, вся многогранная деятельность прокуратуры Республики Беларусь являются важной гарантией защиты прав и свобод граждан, интересов юридических лиц и государства в целом.
В 2014 году работники и ветераны Прокуратуры Республики Беларусь отмечают 92-летие со дня создания органов прокуратуры Республики Беларусь.
Так, на третьей сессии ЦИК БССР 26 июня 1922 года было принято Положение о прокурорском надзоре в Белорусской ССР. Этим документом отдел охраны революционной законности НКЮ БССР был переименован в отдел прокуратуры, а должность прокурора кассационного трибунала – в должность Прокурора республики.
После объявления 19 сентября 1991 года политической и экономической независимости Республики Беларуси началась работа по формированию органов власти и управления суверенного государства.
15 марта 1994 года Верховным Советом Республики Беларусь была принята Конституция страны. В соответствии со ст. 126 Конституции, прокуратура определена как единая централизованная система, возглавляемая Генеральным прокурором.           
Конституция Республики Беларусь и Закон Республики Беларусь от 08 мая 2007 года № 220-З «О прокуратуре Республики Беларусь» являются основными законодательными актами, определяющими принципы организации и деятельности органов прокуратуры по осуществлению надзора за точным и единообразным исполнением законов в Беларуси.
В Конституции и Законе провозглашено, что прокуратура Республики Беларусь осуществляет свои полномочия независимо от каких бы то ни было государственных органов власти и управления, общественных формирований и должностных лиц, подчиняясь только Генеральному прокурору Республики Беларусь.
Указом Президента Республики Беларусь от 04 марта 2013 года № 113 «О совершенствовании системы органов прокуратуры» прокуратуры Железнодорожного, Октябрьского и Первомайского районов г. Витебска были объединены в прокуратуру г. Витебска.
Однако, несмотря на то, что прокуратура города осуществляет свою деятельность уже год, многие граждане и юридические лица, а также руководители некоторых государственных органов не знают о произошедшей реорганизации органов прокуратуры. До сих пор продолжают поступать обращения в адрес ранее реорганизованных прокуратур.
Руководителем новообразовавшейся прокуратуры является  бывший прокурор Первомайского района города Витебска старший советник юстиции Романовский Юрий Владимирович. Кратко охарактеризовать нашего руководителя можно его девизом «Выше закона - только закон». Данный девиз стал общим для всех работников прокуратуры города Витебска.
Президент Республики Беларусь не раз заострял внимание на необходимости эффективного надзора за расследованием уголовных дел. И это — один из приоритетов вновь созданной прокуратуры города Витебска.
Несмотря на то, что прокуратура города Витебска существует достаточно недолгое время – один год, но уже имеет новые элементы в своей деятельности.
Так, создана рабочая группа, анализирующая причины коррупционных правонарушений в здравоохранении. К такому шагу подтолкнуло изучение результатов различных медкомиссий. Если, к примеру, для армии человек по каким-то причинам не годен, но при этом медики дают ему добро на получение автомобильных прав, возникает вопрос: не изменил ли кто-то где-то диагноз?
Прокуратурой города Витебска совместно с рядом контролирующих органов созданы совместные группы с целью более действенного прокурорского надзора за соблюдением  законодательства в сфере противодействия экстремизму, законодательства о сохранности собственности, антикоррупционного законодательства, законодательства о профилактике правонарушений, трудового законодательства и об охране труда, о пожарной безопасности, об охранной деятельности, природоохранного законодательства, Директивы Президента Республики Беларусь от 11.03.2004 № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины».
В ходе осуществления надзорной деятельности данной группой зафиксированы многократные нарушения предприятиями и организациями г. Витебска Директивы Президента Республики Беларусь от 11.03.2004 № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины», на которые указано руководителям.
Принимаемые прокуратурой города, в связи с осуществлением координирующей функции, меры, направленные на обеспечение комплексного, слаженного и целенаправленного противодействия преступности и коррупции, приносят положительные результаты по стабилизации криминогенной ситуации в городе Витебске. 
Согласно проведенному анализу состояния преступности на территории города Витебска наблюдается устойчивая тенденция к снижению преступности, так за 2013 год на территории города было зарегистрировано 3351 преступление (в 2012 году – 3446 преступлений), снижение составило - 2,8%.  За 4 месяца 2014 года по сравнению с 4 месяцами 2013 также наблюдается снижение преступности  с 1207 до 981 преступлений (-18,7%).  
Вышеизложенное позволяет сделать вывод, что принятое Главой государства решение об объединении районных прокуратур в городе Витебске оказалось эффективным и оправданным.
Проявляя высокий уровень компетентности, принципиальности и выдержку, преданность своему делу, прокуратурой города Витебска успешно выполняются задачи, поставленные перед органами прокуратуры Президентом Республики Беларусь.

Помощник прокурора города Витебска

юрист 3 класса                                                               Т.Н. Опалева