вторник, 17 марта 2015 г.


Прокуратурой города Витебска в ходе осуществления надзора за исполнением антикоррупционного законодательства за 12 месяцев 2014 г. проведено 15 проверок исполнения законодательства, по результатам проведения которых   внесено 10 представлений,  вынесено 16 предписаний, объявлено 28 официальных предупреждений о недопустимости нарушений  закона. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к  дисциплинарной ответственности привлечены 17 человек. По результатам проведения общенадзорных проверок возбуждено 8  уголовных дел, из которых 2 направлены в суд.
Так 04.01.2014 прокурором города Витебска  возбуждено уголовное дело  по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.210 УК Республики Беларусь в отношении Довнар Л.А, которая  занимая должность заведующей магазином № 133 ОАО «Веста»,   являясь должностным лицом, умышлено, с корыстной целью, используя свои служебные полномочия, в период времени с 01.01.2011 по 31.07.2013, путем фиктивного трудоустройства ряда работников магазина на дополнительные 0,5 ставки должностного оклада и последующего изъятия сумм необоснованно начисленной заработной платы по дополнительным 0,5 ставки должностного оклада, похитила денежные средства, принадлежащие ОАО «Веста» и работникам магазина, на общую сумму 80 227 307 рублей.
Приговором суда Первомайского района города Витебска Довнар Л.А. осуждена по ч.4 ст.210, ч.2 ст.209 УК Республики Беларусь к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества с лишением права занимать организационно-распорядительные и материально-ответственные должности сроком на 5 лет.  
      Прокуратурой города Витебска в декабре 2014 года проводилась проверка   исполнения законодательства, направленного на борьбу с коррупцией в филиале  «Витебские тепловые сети» и было  установлено, что требования данного законодательства не соблюдались при принятии решений в сфере кадровой работы, в том числе при назначении на должности.
В ходе проведения проверки, выявлен факт нарушения письменного обязательства о недопущении коррупции государственным должностным лицом.
            Установлено, что на должность   начальника отдела капитального строительства филиала ВТС РУП «Витебскэнерго» с 29.12.2001 принят Ковалев А.Р., от которого  06.04.2007 и 25.05.2012 были истребованы письменные обязательства о недопущении коррупции, что предусмотрено ст. 17 Закона «О борьбе с коррупцией». Согласно данных обязательств, Ковалев А.Р. обязался не выполнять иную оплачиваемую работу, не связанную с исполнением служебных (трудовых) обязанностей по месту работы.
        Результатами проверки установлено, что Ковалев А.Р. в нарушение установленных ограничений является председателем ГСПК «Лада» Октябрьского района г. Витебска, тем самым нарушая установленные законом ограничения в части запрета государственным должностным лицам  выполнять иную оплачиваемую работу при исполнении своих служебных (трудовых) обязанностей.
 Кроме этого, в  ходе проведения проверки было установлено, что Ковалев А.Р. в нарушение  Правил  внутреннего трудового распорядка филиала «Витебские тепловые сети» РУП «Витебскэнерго»,   в соответствии с которым, он был обязан «не допускать действий, препятствующих другим работникам выполнять их трудовые обязанности» в соответствии с которыми, непосредственному руководителю в рабочее время запрещается отвлекать работников от непосредственной работы, освобождать от работы для выполнения общественных обязанностей и проведения мероприятий, не связанных с производственной деятельностью, привлекал в рабочее время непосредственно подчиненных ему по работе работников отдела   к выполнению   работ на своем дачном участке, расположенном в деревне Шапечино Витебского района.
В результате неправомерных действий Ковалева А.Р., нарушения им трудовой и исполнительской дисциплины, организации согласно акту внеплановой ведомственной проверки от 14.11.2014 причинен вред в размере 474704 рублей- суммы заработной платы, начисленной  работнику  ОКС Белому В.Г. и 368355 рублей- суммы заработной платы, начисленной работнику СМиАТ филиала Шиянову А.Е. за фактически неотработанное ими время.
     По результатам проведенной проверки прокуратурой города Витебска 29.12.2014 директору филиала «Витебские тепловые сети»  РУП «Витебскэнерго» было внесено представление  об устранении нарушений законодательства о борьбе с коррупцией, причин и условий им способствующих .
      По результатам рассмотрения представления материальный ущерб был возмещен в полном объеме, Ковалев А.Р.. уволен 21.01.2015 в связи с нарушением письменного обязательства по соблюдению ограничений, предусмотренных  законодательством о борьбе с коррупцией (п.5 ст.47 Трудового  кодекса Республики Беларусь). 
      Прокуратурой города Витебска на постоянном контроле  держится данный вопрос и самые жесткие меры будут приниматься  в случае  выявлений фактов нарушения  законодательства о борьбе с коррупцией.


Лазаренко Ю.Н.

Комментариев нет:

Отправить комментарий