среда, 11 ноября 2015 г.

Профилактика хулиганств несовершеннолетних

  Профилактика хулиганств несовершеннолетних

Координирующая роль в профилактике правонарушений, в том числе хулиганских действий, связанных с повреждением, либо уничтожением имущества, принадлежит прокуратуре. Состояние работы по предупреждению хулиганств получает свою оценку на координационных совещаниях, а также в рамках обеспечения надзора за точным и единообразным исполнением нормативных правовых актов органами государственного управления и иными  государственными организациями, исполнительными и распорядительными органами за  органами государственного управления и иными  государственными организациями, исполнительными и распорядительными органами.
В текущем году на территории города Витебска несовершеннолетними совершено  несовершеннолетними совершено 6 преступлений предусмотренных ст. 339 УК Республики Беларусь, 24 правонарушения по ст. 17.1 КоАП Республики Беларусь.
Причинами и условиями способствовавшими совершению подростками преступлений предусмотренных ст. 339 УК, и правонарушений предусмотренных ст. 17.1 КоАП явилась как ненадлежащая профилактическая работа субъектов профилактики, так и отсутствия контроля за подростками со стороны родителей.
К примеру, 15.09.2014 Иванова В.А., 23.07.1999 года рождения, (фамилия изменена) учащаяся одного из учреждений образования города поставлена на профилактический учет, как состоящая на учете в инспекции по делам несовершеннолетних в связи с совершением административного правонарушения.
В ходе изучения учетно – профилактического дела несовершеннолетней установлено, что последняя  характеризуется отрицательно, имеет низкую успеваемость,  допускает пропуски учебных занятий без уважительных причин, регулярно опаздывает на занятия.
За время нахождения несовершеннолетней на профилактическом учете, специалистами психолого-педагогической службы   колледжа, кроме индивидуальных бесед и посещения с Ивановой В.А. врача нарколога, других мероприятий с несовершеннолетней не проводилось.
Кроме того, специалистами службы СППС не проводится работа с родителями несовершеннолетней. Так, за все время нахождения несовершеннолетней в СОП с отцом и бабушкой несовершеннолетней проведена только одна профилактическая беседа В материалах учетно-профилактического дела, имеется только одна рекомендация психолога по работе с подростком для лиц, реализующих план социально-педагогического и психологического сопровождения учащегося. План работы с учащимся не согласован с инспекцией по делам несовершеннолетних, отсутствует характеризующий материал на родителей подростка.
Неудовлетворительная профилактическая работа послужила одним из основных условий  совершения Ивановой В.А. 28.03.2015 преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 339 УК Республики Беларусь.                    
После совершения правонарушения методы и формы профилактической работы с Ивановой В.А. не изменились, что явилось причиной совершения ею повторного правонарушения, предусмотренного ст. 17.3 КоАП Республики Беларусь.
При этом, группой СППС не установлен круг общения подростка, вредные привычки, занятость в свободное от учебы время, организация отдыха и т.д.             Указанная работа не велась  не смотря на то, что согласно информации, предоставленной инспекцией по дела несовершеннолетних, до момента совершения преступления несовершеннолетняя общалась с подростками состоящими на учете в инспекции, неоднократно привлекавшихся к административной ответственности.
По данному факту в адрес директора учреждения образования  направлено постановление о возбуждении дисциплинарного производства, для привлечения виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности, по результатам рассмотрения которого, социальному педагогу объявлено замечание.    
         Статьей  339 УК Республики Беларусь предусмотрена уголовная ответственность за  умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, сопровождающиеся применением насилия или угрозой его применения либо уничтожением или повреждением чужого имущества либо отличающиеся по своему содержанию исключительным цинизмом (хулиганство). Санкция статьи предусматривает наказание в виде общественных работ, или штрафа, или исправительными работами на срок
 до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на срок до трех лет.
В случае же, если в действиях лица отсутствуют признаки уголовно наказуемого деяния, предусмотренные статьей 339 УК Республики Беларусь, это не означает, что оно останется безнаказанным. Законодательством предусмотрена административная ответственность по статье 17.1 КоАП Республики Беларусь (мелкое хулиганство).
Причем административный процесс по указанной статье может быть начат как после отказа в возбуждении уголовного дела по ст.339 УК Республики Беларусь, так и непосредственно по заявлению либо 
сообщению о совершенном правонарушении (в этой ситуации с учетом характера противоправных действий и тяжести наступивших последствий отсутствуют основания для изначального проведения проверки и даче оценки о наличии в действиях лица состава уголовно наказуемого деяния).
Но в обоих случае срок наложения административного взыскания на виновное лицо  составляет 2 месяца (в первом случае – с момента отказа в возбуждении уголовного дела, во втором – с момента совершения правонарушения).
Мелкое хулиганство, согласно диспозиции статьи 17.1 КоАП Республики Беларусь, выражается в нецензурной брани в общественном месте, оскорбительном приставании к гражданам и в других умышленных действиях, нарушающих общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан и выражающихся в явном неуважении к обществу.
Следует отметить, что хулигану свойственны активные поступки, безнравственность поведения, циничное отношение к гражданам, пренебрежение моральными принципами и ценностями.
Под общественным местом понимаются любые объекты реального или потенциального нахождения физических лиц (парк, стадион, сквер и др.) даже в тот временной период, когда граждане там отсутствуют, важно, что они гипотетически могут находиться там и стать невольными свидетелями либо участниками противоправных действий.
Мелкое хулиганство может выражаться в оскорблении граждан словами и жестами; распевании непристойных песен; срывании информационных и рекламных плакатов, афиш, газет; вывешивании в общественных местах непристойных рисунков, текстов; написании нецензурных слов на заборах, стенах домов, в местах общественного пользования; беспричинном, умышленном создании паники в общественных местах; умышленной езде на транспорте по лужам вблизи тротуаров, переходов; поджигании бумаги на стадионах; поджигании корреспонденции в почтовых ящиках и т.д. 
При этом санкция статьи 17.1 КоАП Республики Беларусь  предусматривает такие виды взысканий, как штраф в размере от двух до тридцати базовых величин или административной арест.

Помощник прокурора г.Витебска

юрист 2 класса                                                                             А.А. Денисов, Солодкова Е. В.

Комментариев нет:

Отправить комментарий