среда, 25 января 2017 г.

Сохранение стабильной ситуации с преступностью –  основная задача всех субъектов профилактики

Среди преступлений, совершаемых в городе Витебске, особую категорию составляют преступления, посягающие на жизнь и здоровье человека. Насильственные преступления против личности посягают на самые ценные блага человека – его жизнь, здоровье, физическую неприкосновенность. Среди этих преступлений особую опасность представляют убийства, которые являются самыми тяжкими преступлениями против жизни и здоровья человека, за которые предусмотрены самые суровые наказания – вплоть до смертной казни.
Широкими полномочиями в сфере противодействия насилию в семье наделена прокуратура. Прокурорская деятельность многогранна, но главный ее ориентир - это обеспечение верховенства права, законности и  правопорядка, защита прав граждан, общественных и государственных интересов. Надзорные полномочия прокурора реализуются посредством внесения представлений об устранении нарушений закона, объявления официальных предупреждений о недопустимости нарушения закона, принесения протестов на незаконные акты иных органов и др.
Одним из критериев эффективности прокурорской деятельности является результативность исполнения органами прокуратуры координирующей роли в борьбе с преступностью, предупреждении и пресечении посягательств на жизнь и здоровье граждан, обеспечении их личной и имущественной безопасности.
В целях стабилизации криминогенной обстановки, профилактики правонарушений прокуратурой города Витебска в истекшем 2016 году принят ряд организационно-практических мер, которые принесли должных результат.
Так, прокуратурой города совместно с ОВД разработан комплекс мероприятий по оформлению выбытий на семейные конфликты в целях того, чтобы ни один семейный дебошир не остался безнаказанным за свои противоправные действия в отношении членов семьи. В частности, по фактам выбытия на семейные конфликты в случае отказа потерпевшего от написания заявления ОВД материал направляется в прокуратуру города для решения вопроса о начале административного процесса полномочиями прокурора.  Данная мера позволила добиться привлечения семейных дебоширов к административной ответственности вне зависимости от того, что пострадавшие члены семьи их простили и не желали привлекать к ответственности.
Прокуратурой города также организовано ежеквартальное проведение специальных комплексных мероприятий по отработке неблагополучных мест концентрации лиц асоциального поведения в городе, в ходе которых посещаются лица, склонные к совершению правонарушении и преступлений, ранее судимые, с ними проводится индивидуальная профилактическая работа с активным привлечением СМИ. В рамках проведения подобных мероприятий ни одно лицо, состоящее на учетах в ОВД, не остается без внимания и контроля со стороны сотрудников милиции.
Принятые по итогам проведенных в 2016 году координационных и межведомственных совещаний решения положительно повлияли на криминогенную обстановку в городе - по итогам 2016 года достигнуто снижение зарегистрированных фактов убийств с 19 до 14 и причинений тяжких телесных повреждений с 47 до 30.
Защита государством жизни человека от любых противоправных посягательств декларирована в Конституции Республики Беларусь. Уголовным, административным, жилищным и гражданским законодательством предусмотрены меры ответственности и принуждения к виновным в домашнем насилии лицам. Меры по предотвращению насилия в семье определены в Законе Республики Беларусь от 04.01.2014 «Об основах деятельности по профилактике правонарушений». Наиболее суровые меры к виновным в домашнем насилии предусмотрены уголовным  законодательством. В тех случаях когда нездоровые семейно-бытовые отношения привели к совершению преступления, связанного с лишением человека жизни, причинением тяжкого телесного повреждения, позиция законодателя в отношении преступника принципиальна – его изоляция от общества либо существенные ограничения его прав, предусмотренные законом.
В случаях же совершения преступлений менее тяжкого характера (причинение менее тяжких либо легких телесных повреждений, истязание, угроза убийством) уголовные дела возбуждаются не иначе как по заявлению пострадавшего лица.
Пострадавшие же, зачастую вследствие своего зависимого положения, опасений мести, либо по иным причинам не желают привлекать к уголовной ответственности членов своей семьи, совершивших в отношении них преступления.
Для таких ситуаций уголовно-процессуальное законодательство Республики Беларусь (ч.5 ст.26 УПК Республики Беларусь) дает прокурору право возбудить уголовное дело о преступлениях частного и частно-публичного обвинения и при отсутствии заявления лица, пострадавшего от преступления, если они затрагивают существенные интересы государства и общества или совершены в отношении лица, находящегося в зависимости от обвиняемого либо по иным причинам не способного защищать свои права и законные интересы.
Прокуратурой города за 2016 год подобным образом возбуждено 49 уголовных дел. Фактов совершения лицами, привлеченными к уголовной ответственности по инициативе прокуратуры г.Витебска, новых преступлений на семейно-бытовой почве не зафиксировано, что свидетельствует об эффективности принимаемых прокуратурой города мер воздействия. В настоящее время вопрос возбуждения уголовных дел превентивной направленности держится на особом контроле.
Возбуждение уголовных дел превентивного характера - одна из возможных, но не универсальная форма профилактики преступлений против жизни и здоровья граждан, в связи с чем прокуратурой города Витебска совместно с территориальными органами внутренних дел проводится весь спектр общих и индивидуальных профилактических мероприятий, направленных на сохранение стабильной криминогенной обстановки в городе Витебске.
 Одной из действенных мер профилактики правонарушений, позволяющей предупредить антиобщественное поведение и совершение правонарушений со стороны граждан, склонных к противоправному поведению, является проведение заседаний наблюдательный комиссий, выездных судебных заседаний по делам о направлении лиц, страдающих хроническим алкоголизмом, в лечебно-трудовые профилактории, о применении уголовно-превентивных мер в отношении поднадзорных и осужденных, нарушающих порядок и условия отбывания наказания.
20 января 2017 г. в ОВД администрации Октябрьского района города Витебска состоялось расширенное заседание наблюдательной комиссии администрации Октябрьского района города Витебска, в рамках которого рассмотрены вопросы трудового и бытового устройства лиц, имеющих судимость, социальной реабилитации осужденных. 
Основной задачей подобных мероприятий является создание у лиц, состоящих на учетах в органах внутренних дел, мотивации к ведению добропорядочного образа жизни, недопущению правонарушений и преступлений, законопослушному поведению; трудоустройство и оказание им помощи в бытовом устройстве.

Старший помощник прокурора г. Витебска                      Лазаренко Ю.Н.

Помощник прокурора г. Витебска                                             Сухов П.В.

Комментариев нет:

Отправить комментарий