суббота, 28 апреля 2018 г.


Прокуратура предупреждает, что ответственность за каждое преступление в городе Витебске неотвратима!

На сегодняшний день благодаря слаженной работе прокуратуры города Витебска и правоохранительных органов отмечается стабилизация криминогенной обстановки.  
В системе преступлений против общественного порядка и общественной нравственности такое деяние, как «заведомо ложное сообщение об опасности», является одним из наиболее тяжких.
В результате подобных действий может причиняться серьезный материальный ущерб гражданам в частности и государству в целом, так как по ложному сообщению незамедлительно выезжают сотрудники правоохранительных органов, противопожарной службы, скорой медицинской помощи. В связи с такими сообщениями принимаются меры к эвакуации граждан, выбывают «тревожные» группы, что приводит к появлению у людей чувства страха, беззащитности и дискомфорта в создавшейся ситуации, может вызвать панику.
Правоохранительные органы всегда действуют исходя из реально существующей опасности, поэтому по всем поступившим подобного рода угрозам проводятся проверки, принимаются неотложные меры по поиску взрывных устройств и недопущению возможных негативных последствий. Как следствие, это приводит к вынужденному отвлечению сил и средств для предотвращения мнимой угрозы в ущерб решению задач по обеспечению общественной безопасности, нарушает нормальную работу предприятий, организаций и учреждений, общественного транспорта.
В конце октября 2017 года в УВД Витебского облисполкома  поступило сообщение от жительницы города Витебска о том, что ее сожитель угрожает взорвать подъезд дома, чем оставила заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность для жизни и здоровья людей и наступления иных тяжких последствий, в результате  чего дезорганизовала нормальную работу УВД Витебского облисполкома, ОВД администрации Железнодорожного района города Витебска.  В ходе проведения проверки установлено, что последняя,  находясь по месту жительства  со своего мобильного телефона,  с целью заведомо ложного сообщения об опасности, угрожающей жизни и здоровью людей, из личной неприязни к  своему сожителю, выразившейся в желании напугать последнего путем задержания его сотрудниками милиции, умышленно совершила звонок в дежурную часть УВД Витебского областного исполнительного комитета на номер «102» сообщив заведомо ложные сообщения об опасности, угрожающей жизни и здоровью людей,   сообщила о заведомо ложной угрозе сожителем взорвать подъезд, оставила заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность для жизни и здоровья людей, чем дезорганизовала нормальную работу УВД Витебского облисполкома, ОВД администрации Железнодорожного района города Витебска. 
   В конце 2017 года прокуратурой города Витебска в отношении 45 летней жительницы города Витебска  возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.340 УК Республики Беларусь (заведомо ложное сообщение об опасности). По результатам рассмотрения в текущем году приговором суда Железнодорожного района города Витебска последняя осуждена к 1 году лишения свободы с отсрочкой исполнения на 1 год с отбыванием общественно-полезных работ 100 часов.  
  
Старший помощник
прокурора г.Витебска
младший советник юстиции                              Ю.Н. Лазаренко

Комментариев нет:

Отправить комментарий