четверг, 13 апреля 2017 г.

С наступлением теплых дней все чаще граждане используют в своем передвижении велосипеды. Вместе с тем, нередко владельцы велосипедов оставляют свое имущество без присмотра или же пристегивают, но весьма небрежным образом. Этой небрежностью и халатностью всё чаще пользуются злоумышленники, похищая велосипеды с целью перепродажи.
Как правило, похищаются велосипеды, оставленные без присмотра в подъездах жилых домов или же возле них. В этом и заключается халатность и небрежность владельцев, которые не задумываются о сохранности своего имущества, тем самым создавая условия для совершения хищения.
Прокуратура города Витебска обращает внимание на  ответственность владельцев, проявивших небрежность, ставшую стимулом для злоумышленника перейти грань закона. Оставление своего имущества в коридорах, проходах, на лестничных маршах и площадках, у запасных выходов и в других вспомогательных помещениях согласно пп.16.6 п.16 Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.05.2013 №399, может быть признано загромождением указанных помещений, что влечет административную ответственность по ч.1 ст.21.16 КоАП Республики Беларусь по составу «нарушение правил содержания вспомогательных помещений жилого дома» и наложение штрафа в размере до 30 базовых величин.
И это касается любого иного имущества, оставленного без присмотра – детских колясок, строительных материалов, оборудования и др.
 
Помощник прокурора г.Витебска                                              Е.В. Исаченко
Помощник прокурора г. Витебска                                             А.А. Лысаков

Комментариев нет:

Отправить комментарий