четверг, 15 июня 2017 г.

За нарушение договора придется заплатить
Управлением по труду, занятости и социальной защите Витебского горисполкома ежегодно десятки безработных направляются в различные образовательные учреждения города на профессиональное обучение за счет государства, что позволяет им по окончании учебы самостоятельно найти новое место работы. При этом по наиболее востребованным предприятиями и организациями города профессиям трудоустройство гарантируется безработным уже при направлении на учёбу.
Вместе с тем, некоторые граждане такое обучение в полном объёме не проходят и перестают посещать занятия, либо, пройдя обучение, не трудоустраиваются на определенное им заранее место работы, полагая что обучение для них бесплатно и деньги, затраченные на это государством, в случае отчисления им возвращать не придётся. Однако, это не так.
При отчислении безработных из учреждения образования по неуважительной причине до окончания полного курса обучения законодательством предусмотрена обязанность возвратить государству средства, фактически затраченные на их обучение.   
Управлением по труду принимаются меры по взысканию данных сумм с недобросовестных граждан в досудебном порядке. Однако, многие безработные игнорируют претензионные письма и продолжают уклоняться от исполнения принятых на себя обязательств.
В таких случаях прокуратура города обращается в интересах управления по труду, занятости и социальной защиты населения в суд с исковыми заявлениями к безработным, которые не исполнили принятые на себя обязательства, были отчислены из образовательных учреждений по неуважительным причинам и при этом не вернули государству деньги, затраченные на их профессиональное обучение. Кроме того, аналогичные иски предъявляются и к гражданам, которые хотя и прошли такое обучение, однако, в нарушение заключенных с ними договоров, по его окончании не трудоустроились.
В 2016 году прокуратурой города в суды предъявлено более 18 таких исков, по которым в доход государства взыскано почти 5 тысяч деноминированных рублей, затраченных на обучение безработных. В 2017 году предъявлено 3 иска на сумму более 600 рублей.
Оказывает государство поддержку и безработным, желающим организовать предпринимательскую деятельность. Кредит для открытия собственного дела в наше время взять непросто, тем более безработному. Поэтому при соблюдении определенных условий таким гражданам государством может быть предоставлена безвозмездная субсидия на развитие предпринимательской деятельности. Вместе с тем, некоторые недобросовестные граждане, получив от государства такую помощь, не предоставляют документы, подтверждающие её целевое использование, либо вовсе предпринимательскую деятельность, получив от государства для этой цели деньги, не осуществляют. В таких случаях сумма субсидии, а также штрафные санкции, которые зачастую превышают полученную сумму,  также взыскиваются в судебном порядке.
В 2016 году прокуратурой города в суды направлено 9 исковых заявлений о возврате полученных безработными субсидий, а также штрафных санкций за неисполнение договорных обязательств, на общую сумму более 14 тысяч деноминированных рублей. При этом с ответчиков в доход государства взыскана ещё и государственная пошлина за рассмотрение спора в суде в размере 5% от суммы исковых требований. В 2017 году предъявлен 1 такой иск на сумму более 1 200 рублей и еще несколько исков готовится для направления в суд.
 В этой связи необходимо помнить, что оказывая поддержку, государство строго следит за целевым использованием бюджетных средств, и при нарушении безработными принимаемых на себя обязательств все затраченные государством деньги будут взысканы в судебном порядке.


Ст. помощник прокурора г.Витебска

А.П. Дедюро

Комментариев нет:

Отправить комментарий