пятница, 17 ноября 2017 г.

Игры с оружием на грани преступления

Некоторые виды оружия специально созданы для самообороны. Они направлены на причинение травматического шока нападающему с целью недопущения совершения преступления. Это, например, электрошокеры, слезоточивая (перцовая) жидкость. Благодаря таким нехитрым инструментам, обычные люди могут защитить свою жизнь, здоровье и имущество от противоправных посягательств.
Отдельно в этом ряду стоит пневматическое оружие, которое может служить источником серьёзных травм. Причинение смерти по неосторожности и нанесение телесных повреждений грозит уголовной ответственностью даже тогда, когда умысла на наступление таких последствий не было.
Для стрельбы в пневматическом оружии  применяются маленькие пули, которые причиняют серьёзные повреждения человеку и даже ломают кости. Но не это самое страшное. Пуля, выпущенная в область головы, может повредить глаз, носовую перегородку и даже пробить лобную кость. Это повлечёт причинение тяжких телесных повреждений вплоть до летального исхода.
В этом и кроется основная общественная опасность пневматического оружия, которое оказалось не в тех руках и может использоваться для совершения правонарушений и преступлений.
Подобное происшествие случилось в городе Витебске одним из воскресных дней. В милицию обратились несколько жителей в связи с тем, что неизвестный хулиган стрелял по их 9-летним детям, причиняя им телесные повреждения. Как в последующем выяснилось, одному из малолетних детей  пуля попала в грудную клетку, а второму – в жизненно-важный орган (голову), при этом ребенок чудом не остался инвалидом и страшно даже представить, что было бы, если бы пуля попала в глаз или ухо.
Сотрудники ОВД администрации Железнодорожного района города Витебска оперативно установили, что тяжкое преступление совершил житель города Витебска, который ранее уже неоднократно попадал в поле зрения правоохранительных органов в связи с совершением преступлений, причем злоупотреблял спиртными напитками. Преступник таким образом решил развлечься, но, как пояснял сотрудникам милиции, стал «палить»  из окна по ребятам, так они сами об этом попросили.
Однако, как установлено при проведении проверки, дети играли около дома подозреваемого и никаких противоправных действий не совершали.  
По указанном факту прокуратурой города Витебска в отношении правонарушителя возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.339 УК Республики Беларусь, которое для производства предварительного расследования направлено в Витебский городской отдел следственного комитета. Результаты  расследования  которого находятся на контроле у прокуратуры города Витебска.
Прокуратура города Витебска обращает внимание жителей, что действия, которые со стороны порой могут показаться связанными с простым выяснением отношений, не всегда являются законными и могут повлечь весьма неблагоприятные последствия вплоть до привлечения к уголовной ответственности по ст.339 УК Республики Беларусь (хулиганство).
Вместе с тем, имели место случаи привлечения к уголовной ответственности за подобные действия.
Так, молодой 25-летний житель города Витебска, изрядно употребив спиртного, выглянул в окно и увидев, как малолетние дети играют и бегают вблизи припаркованных автомобилей, решил поучить ребят «уму-разуму», требуя перестать бегать, однако делал это в грубой форме, используя в адрес детей нецензурную брань. Проходившие мимо двое несовершеннолетних парней обоснованно сделали «учителю» замечание, ведь такое поведение действительно недопустимо в отношении малолетних. Реакция опьяневшего молодого человека оказалась предсказуемой: он переключился на новую цель, вступив в перепалку с парнями. Словесный  конфликт быстро утих.
Но вдруг из окна своей квартиры, обиженный и недовольный, 25-летний преступник, пренебрегая всеми допустимыми правилами поведения, нормами морали и нравственности в обществе, на виду у малолетних детей и других прохожих произвел прицельный выстрел в одного из уходивших парней, попав ему в плечо и пробив через свитер мягкие ткани, причинив легкие телесные повреждения по признаку кратковременного расстройства здоровья.
За свои жестокие и циничные действия, квалифицированные по ч.3 ст339 УК Республики Беларусь, молодой человек поплатился свободой – по приговору суда назначено наказание в виде трех лет лишения свободы в  исправительной колонии в условиях строгого режима.
Особо стоит обратить внимание на то, что каждый, совершив преступление,  ставит клеймо на своей биографии на всю оставшуюся жизнь. Ведь любое совершенное правонарушение, даже самое незначительное, а тем более преступление фиксируется в базе данных МВД, и эти сведения хранятся более ста лет. И порой оплошностью своего поведения, которая обернулась преступлением, можно поставить крест на своей карьере во многих престижных структурах и организациях, которые безусловно изучают личность кандидата и тогда криминальное прошлое даст о себе знать.
Таким образом, всем владельцам пневматического оружия необходимо в первую очередь понимать, что к нему нужно относиться с большой серьезностью и ответственностью.
А с теми же, кто покупает пневматику, но не осознаёт, какой вред она может принести, кто считает, что стрельба по людям с балконов, расстрел машин и окон соседних домов - это своего рода развлечение, все правоохранительные органы будут бороться, используя самые жесткие меры, предоставленные законом, и общественность может быть уверена, что ни один преступник не останется безнаказанным.
Поэтому всегда нужно помнить, что самое важное - соблюдение законности при использовании любого оружия, в ином случае наказание неминуемо.

Старший помощник прокурора г.Витебска
младший советник юстиции                                                      Ю.Н. Лазаренко

Помощник прокурора г.Витебска
юрист 1 класса                                                                            П.В. Сухов

Комментариев нет:

Отправить комментарий