среда, 11 апреля 2018 г.

 СТРОИМ, НЕ УЩЕМЛЯЯ ПРАВ

 Законом «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь» предусмотрено, что физические лица имеют право на благоприятную среду обитания при осуществлении архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, на достоверную, полную и своевременную информацию о состоянии среды обитания и ее предполагаемых изменениях, если иное не установлено законодательными актами.
 Однако, как показывает прокурорская практика, при строительстве объектов зачастую мнение населения, проживающего на территории, где планируется такое строительство, не учитывается, не в достаточной мере проводятся общественные обсуждения по вопросам градостроительного планирования развития территорий, их благоустройства, что является причиной большого количества обращений граждан во все органы государственной власти.
 В ряде случаев планирование либо строительство без учета мнения граждан приводит к конфликтным ситуациям, ущемляет законные права и интересы граждан. В связи с этим, общественное обсуждение в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности становится еще более актуальным.
 В частности, на сегодняшний день в г. Витебске значительную часть недовольства граждан вызывает строительство объектов: «Жилой дом по ул. Грибоедова в г. Витебске», заказчиком которого является  государственное предприятие «УКС города Витебска», а также «Торговый центр по ул. Генерала Белобородова, 2 в г. Витебске», заказчик – иностранное унитарное предприятие «БелВиллесден».
Прокуратурой города Витебска установлено, что отделом архитектуры и градостроительства Витебского горисполкома при проведении общественных обсуждений допускаются нарушения требований п. 5 Положения о порядке организации и проведения общественных обсуждений проектов экологически значимых решений, экологических докладов по стратегической экологической оценке, отчетов об оценке воздействия на окружающую среду, учета принятых экологически значимых решений, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14.06.2016 № 458.
   В связи с чем, прокурором города Витебска в адрес председателя Витебского горисполкома внесено представление, содержащее требование о принятии мер по обеспечению контроля за соблюдением требований законодательства при строительстве объектов на территории города, проведении общественных обсуждений, рассмотрение которого находится на контроле у прокуратуры.

Старший помощник
прокурора города Витебска                
юрист 1 класса                                                                               Т.Н.Опалева

Комментариев нет:

Отправить комментарий